Границу — под контроль

18.05.2015 07:24   -
Автор:
Президент подчеркнул, что Украина требует от подписантов Минских договоренностей, в первую очередь от Российской Федерации, полного выполнения Минских договоренностей, включая Протокол от 5 сентября 2014 года, Меморандум от 19 сентября 2014 года и Комплекс мероприятий от 12 февраля 2015 года. Это включает в себя верифицированное ОБСЕ прекращение огня, отвод тяжелой техники.
Обращаясь к представителю Украины в подгруппе по вопросам безопасности Евгению Марчуку, Петр Порошенко подчеркнул важность восстановления контроля над неконтролируемыми участками украинско-российской границы. Следует положить конец преступному проникновению на украинскую территорию тяжелого вооружения и боевиков.
На встрече также говорилось о необходимости немедленного освобождения всех заложников. Этот вопрос, которым занимается подгруппа по гуманитарным вопросам, в которую входят Ирина Геращенко и Виктор Медведчук, был признан первоочередным. Президент обратил внимание представителя в подгруппе по политическим вопросам Владимира Горбулина, что начинать диалог о модальности проведения местных выборов можно только после полного прекращения огня и отвода тяжелой техники, верифицированного ОБСЕ.