Государственный подход

07.07.2012 08:52   -
Автор:

В ходе посещения предприятия и встречи с заводчанами С. Тигипко проинформировал рабочих об актуальных проблемах, которые сейчас есть в государстве и которые постепенно решаются. Также он рассказал о ходе реализации социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича.

С. Тигипко напомнил, что благодаря стабилизации экономики и росту ВВП появилась возможность повысить размер пенсий (в среднем на 120 грн.) и ряда других социальных выплат. Осуществляется выдача компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР, которая продолжится и в следующем году.
Также в рамках реализации социальных инициатив Президента Украины более чем на треть вырастут пенсии военных пенсионеров: с 1 июля — на 10 %, с 1 сентября — на 10 %, с 1 января 2013 г. — на 10,5 %. Более чем вдвое выросли выплаты для инвалидов войны к 9 Мая, увеличены пенсии для участников войны и выплаты семьям умерших инвалидов войны.
Характеризуя роль машиностроительной отрасли, С. Тигипко подчеркнул, что это «тот локомотив, который способен вытянуть за собой всю экономику страны».
«Сегодня задача власти — убрать те шлагбаумы на пути машиностроения и всей экономики, которые мешают ее развитию. В первую очередь, должны быть стимулированы крупные заводы-экспортеры. Должна быть поддержка со стороны государства в предоставлении долгосрочных кредитов с пониженными ставками», — сказал С. Тигипко.
Также вице-премьер‑министр Украины — министр социальной политики посетил частный детский городок «Отрадное» и осмотрел Областной госпиталь инвалидов войны. Кроме того, С. Тигипко принял участие в совещании «Социальные инициативы Президента Украины».