Госслужбе геологии не разрешили добывать янтарь

25.02.2016 14:44   -
Автор:

Ривненский областной совет не дал разрешения Государственной службе геологии и недр Украины на опытно-промышленную разработку янтаря в регионе, пишет УНИАН.

Такое решение было принято на внеочередном сессионном заседании 23 февраля, которое было созвано для рассмотрения вопроса о выделении по просьбе Госслужбы геологии и недр Украины более 35 тысяч гектаров земли в Сарненском и Березновском районах для пользования недрами с целью геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки янтаря.

Речь шла о разрешениях для предприятий ГП “Укрбурштин” и ООО “Надра – Спецленд Ресурсы”.

По мнению депутатов областного совета, руководство предприятий не подало на рассмотрение сессии полного пакета документов, касающихся перспектив разработки месторождений и добычи янтаря, развития инфраструктуры районов, где должна проводиться разработка.

Кроме того, как отмечалось на сессионном заседании, пока на законодательном уровне не будет урегулирован вопрос разработки месторождений янтаря и его добычи, разрешения выдавать нецелесообразно.

Решение поддержали 55 депутатов из 59 присутствующих на сессии. Не голосовали четыре депутата. Всего в Ривненский облсовет избраны 64 депутата.

На внеочередную сессию прибыли около 50 человек из северных районов Ривненской области, где сейчас производится несанкционированная добыча янтаря, с целью не допустить выделения земли Госгеологии.

Они беспрепятственно попали на заседание и аплодисментами приветствовали принятое облсоветом решение по данному вопросу.

Источник: униан

Подготовила Елена Друбич