Горячая точка. С места событий. Киев. «Беркут» прорвал баррикады демонстрантов

22.01.2014 08:40   -
Автор:

«Беркут» прорвал баррикады протестующих на улице Грушевского. Люди убегают в сторону Европейской площади. На кадрах телетрансляции видно, как те, кого поймали, бьют ногами. «Беркут» задерживает людей. Раздаются выстрелы и взрывы, передает ВВС Украины.

УНН также сообщает, что с улицы Грушевского на Европейскую площадь идет подкрепление «Беркута». К месту столкновений подошли уже около 200 бойцов спецподразделения. Активисты закидывают их фейерверками.

Позже бойцы «Беркута» отступили от Европейской площади к стадиону «Динамо». Вместе с тем протестующие продолжают стягиваться на Европейскую площадь. Сейчас здесь находится несколько сотен человек.

Ранее стало известно, что участник столкновений протестующих и правоохранителей был застрелен в центре Киева. Активист получил четыре огнестрельных ранения. Смерть констатировали около 6.00. Около 7.30 утра в медпункт, где, по словам медиков и активистов, лежит тело протестующего с четырьмя огнестрельными ранениями, прибыли милиционер и судмедэксперт.

Перед этим в одной из киевских больниц скончался 22-летний активист, упавший с 13-метровой колоннады стадиона «Динамо» во время столкновений правоохранителей и митингующих в центре украинской столицы.

Напомним, в Киеве продолжается противостояние правоохранительных органов и противников украинской власти. Столкновения возобновились с новой силой в воскресенье после «народного веча», на которое собрались около 100 тысяч человек. Демонстранты подожгли принадлежащие милиции автобусы и грузовики и попытались прорваться в правительственный квартал, после чего правоохранители были вынуждены применить слезоточивый газ.

По данным МВД Украины, при беспорядках пострадали почти 120 сотрудников правоохранительных органов, 80 из них госпитализированы. Кроме того, ранены более 100 митингующих, несколько из них доставлены в больницу с тяжелыми травмами: у трех человек удалено по глазу, у одного – кисть руки.

Задержаны 32 участника столкновений.