Годовщина аннексии Крыма: ЕС выступил с заявлением

18.03.2016 11:27   -
Автор:

В годовщину аннексии Крыма Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини от имени союза выступила с заявлением, в котором подтвердила продолжение европейской политики в этом отношении.

“С течением двух лет с момента незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополь Европейский Союз остается твердо предан суверенитету и территориальной целостности Украины”, – говорится в заявлении, обнародованном представительством ЕС в Украине.

Еврокомиссар в очередной раз подчеркнула, что ЕС не признает и продолжает осуждать такое нарушение международного права.

“Европейский Союз остается преданным идее полного соблюдения своей политики непризнания, включая с помощью ограничительных мер. ЕС вновь призывает страны-члены ООН рассмотреть подобные мероприятия непризнания в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН 68/262”, – говорится в документе.

Также В ЕС обеспокоены наращиванием военного потенциала и ухудшением ситуации с правами человека на Крымском полуострове; это касается, в частности, запрета на свободу выражения, свободу мирных собраний, свободу религии и веры, а также преследования лиц, принадлежащих к меньшинствам, особенно крымских татар.

“Особенно тревожным развитием событий является подача иска о запрете деятельности Меджлиса – органа самоуправления крымских татар – как экстремистской организации”, – подчеркнула Могерини.

В ее заявлении также говорится, что граждане Украины Олег Сенцов и Александр Кольченко, “которые были задержаны и осуждены с нарушением международного права, должны быть немедленно освобождены; им должно быть гарантировано безопасное возвращение в Украину”.

“Первоочередной задачей остается предоставление полного, свободного и беспрепятственного доступа международных субъектов по защите прав человека ко всей территории Украины, включая Крым и Севастополь”, – подчеркнула еврокомиссар.

Как сообщалось, ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил о переговорах по возвращению Крыма на основе международных форматов.

Источник: Корреспондент.net

Подготовила Елена Друбич