Главы МИД в ближайшие дни обсудят вопрос введения в Украину миротворцев

20.02.2015 12:14   -
Автор:

Миротворцы, по словам президента, должны быть введены как по линии соприкосновения, так и по линии госграницы Украины и России. В ближайшее время данный вопрос планируется обсудить во время встречи в нормандском формате на уровне МИД.

“Я считаю, что миротворческий контингент будет поддержкой и большой помощью в реализации минских договоренностей, которые сейчас не выполняются. Нам нужны реальные гарантии их выполнения, у нас сейчас постоянные обстрелы и нарушения минских договоренностей со стороны ДНР и ЛНР, притом не только вокруг Дебальцево. Ситуация является чрезвычайно сложной. И чтобы достичь выполнения минских соглашений, нам нужен миротворческий контингент. А тот, кто не хочет такого компонента, должен представить свое четкое видение, а главное – реализовать такие гарантии”, – цитирует слова главы украинского внешнеполитического ведомства Павла Климкина Интерфакс-Украина.

“Россия, как страна-агрессор, не может и не будет принимать участие в миротворческой операции в Украине”, – добавил Порошенко.