Герега vs. Ильенко: добившись публичного пересчета голосов, «Свобода» таки победила

31.10.2012 10:24   -
Автор:

Ранее на этом участке даже вспыхнуло несколько потасовок: к этому привело появление народного депутата из другого избирательного округа, которого «свободовцы» приняли за провокатора.

Представители «Свободы» добились признания фактов фальсификаций: «На наших глазах мы их раскрыли. И на наших глазах пересчитали», – отметил нардеп Владимир Яворивский. В свою очередь секретарь Киеврады Галина Герега заявила, что готова признать результаты выборов по 215 округу города Киева.

«Для меня важнейшей ценностью является выбор киевлян. Я приму любые результаты выборов. Конечные результаты выборов лежат в плоскости компетенции избирательной комиссии. Как женщина, как мать, как человек, не раз получала поддержку киевлян, я, прежде только, хочу, чтобы в Киеве царили покой и справедливость. Все спорные моменты можно решать в правовом поле, а не через штурмы окружкомов», – сказала она.

Такое заявление несколько обескураживает, так как согласно данным той же «Свободы», еще вчера вечером в поддержку секретаря Киевсовета были массово мобилизованы работники магазинов «Эпицентр». Напомним, Александр и Галина Гереги являются совладельцами этой сети супермаркетов. Охрану и продавцов из этой сети магазинов также привезли на участок №215.

Вдобавок о подкупе в пользу Гереги заявил заместитель председателя ОИК № 215 Игорь Криница. «Когда готовились к выезду в ОИК, ко мне подошел заместитель мой, он представитель от Гереги, предложил мне немного в сторону отойти, поговорить. И сказал: «не хотели бы вы… есть возможность заработать денег». Я говорю: «Каким образом?». «Надо переписать протоколы, четыре тысячи долларов». Я говорю, нет, я таким не занимаюсь. Он говорит, ну пять тысяч», – рассказал Криница подробности подкупа.

В результате всех этих перипетий начались драки между представителями ВО «Свобода» и милицией. Первые хотели зафиксировать фальсификации результатов выборов и пытались прорваться в архив, где хранятся протоколы. В свою очередь, милиционеры не давали им этого сделать.

Позже народный депутат от БЮТ-Батькивщини Владимир Яворивский сообщил, что он вместе с Андреем Ильенко побывал в архиве и ничего подозрительного не увидел. Хотя сначала, по словам Яворивского, «слышался запах паленого». Вскоре после этого потасовки переместились под стены здания ОИК. Там националисты натолкнулись на неизвестно откуда приехавших людей спортивного телосложения.