Генсек ООН отказался отправлять миротворцев в Украину

16.04.2014 15:26   -
Автор:

«В настоящий момент не кажется целесообразным направлять туда войска», – цитирует мексиканское издание «Реформа» Пан Ги Муна. По его оценке, «кризис на Украине чреват более далеко идущими последствиями, чем только региональными», передает ИТАР-ТАСС.

Генсек ООН вместе с президентом Мексики Энрике Пенья Нието во вторник приняли участие в церемонии инаугурации первого заседания высокого уровня Глобального партнерства за эффективное сотрудничество в области развития. В работе форума принимают участие более 1,5 тыс. представителей из 130 стран. Делегацию России возглавляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Ранее официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик не подтвердил, что в ходе телефонного разговора с назначенным Верховной Радой исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым Пан Ги Мун обсуждал возможность отправки в страну миротворцев под эгидой Объединенных Наций.

«Я не нахожусь в положении, чтобы подтвердить, что этот вопрос поднимался. Как вы все прекрасно знаете, любая миротворческая миссия, операция по принуждению к миру или полицейская миссия в любой стране потребует проведения соответствующего голосования в Совете Безопасности», – сказал Дюжаррик.

При этом он отметил, что в ходе беседы с Турчиновым генсек ООН выразил озабоченность по поводу волнений на юго-востоке Украины и в особенности – по поводу «сообщений о гражданских лицах, которые берут в руки оружие, и действиях вооруженных групп с обеих сторон». «Он отметил, что до сих пор украинские власти проявляли сдержанность, и он надеется, что эта сдержанность будет продолжаться с целью разрядки обстановки и мирного урегулирования ситуации», – добавил Дюжаррик.

Пресс-служба Верховной Рады ранее утверждала, что Турчинов в ходе разговора с Пан Ги Муном предложил провести совместную с миротворцами операцию на востоке страны. В свою очередь, Пан Ги Мун, согласно сообщению пресс-службы украинского парламента, отметил, что власти приняли те шаги, «которые необходимы для урегулирования ситуации на Украине в целом и на востоке в частности».