Freedom House о главных проблемах Украины

20.07.2012 17:46   -
Автор:

Отчет под названием «Защищая украинскую демократию-2» организация обнародовала в четверг, 19 июля, в Вашингтоне. Год назад организация уже представляла документ относительно состояния демократии в Украине. Нынешний отчет является результатом обновленного мониторинга.

В отчете, в частности, отмечается, что в течение следующих недель украинское руководство должно сделать окончательный выбор – либо продолжать удерживать за решеткой оппозиционеров и осуществлять последующую централизацию власти, либо показать миру, что страна действительно хочет интегрироваться в Европу, проведя честные парламентские выборы и прекратив выборочное правосудие.

По заключению организации, в Украине усиливается концентрация власти в руках Президента Виктора Януковича и его семьи, впрочем, по оценке экспертов, гражданское общество не ослабилось, а стало более активным.

«Процессы в Украине влияют на динамику развития во всей Евразии, этим объясняется наше значительное внимание к Украине. К тому же, нынешние негативные процессы в Украине не являются необратимыми. Наша цель – привлечь внимание украинской стороны к нашим выводам», – отметил один из авторов отчета, представитель Атлантического Совета США Дэймон Вилсон.

По словам экспертов, главными проблемами в Украине остаются выборочное преследование оппозиции и коррупция, в то же время, как отметили авторы отчета, в Украине меньше жалуются на вмешательство СБУ в работу общественных организаций, что было большей проблемой год назад. По оценке Freedom House, серьезной проблемой остается контроль властью Украины масс-медиа, в частности, телевидения.

Среди позитивов было названо, в частности, принятие необходимого законодательства относительно неправительственных организаций, закона о доступе к публичной информации, развитие новых энергетических проектов и противодействие усилиям России интегрировать Украину в Таможенный Союз.

Однако, по словам экспертов, все достижения нивелируются на фоне того, что Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и другие оппозиционеры остаются за решеткой.

«Все больше разговоров о применении санкций в отношении Украины. Хотя мы не советуем этого делать на этом этапе, все же надеемся, что ситуация с санкциями вокруг России, да и сама возможность принятия санкций станет «звонком» для украинского правительства относительно того, что оно следует неправильным путем”, – отметил президент Freedom House Дэвид Креймер.

Некоторые американские эксперты называют беспрецедентным тот факт, что в Сенате США зарегистрировано две резолюции, которыми предлагается применение санкций относительно Украины.

Оценивая реальность применения санкции против Украины независимый эксперт в Вашингтоне Назар Холод отмечает, что от Украины, в отличие от России или Беларуси, США еще ждут позитивных изменений.

Вместе с тем тревожным сигналом, по словам эксперта, является то, что все, кого украинское руководство называет стратегическими партнерами, – США, ЕС и Россия – остро высказались против политически мотивированного преследования оппозиции в Украине.

«Это очень сильный сигнал для Украины, который свидетельствует о том, что украинское руководство потеряло доверие союзников. Когда год назад о санкциях против Украины лишь робко дискутировали на политических форумах, то теперь такие планы приобретают конкретные очертания», – отмечает Холод.

«Если украинское руководство не хочет услышать сигналов от международного сообщества, то оно должно хотя бы прислушиваться к инстинктам самосохранения. Введение санкций против украинского руководства разрушит все планы украинских чиновников беззаботно наслаждаться жизнью», – добавляет эксперт.

Напомним, в мае сенатор-республиканец Джеймс Инхоф предложил проект резолюции с призывом объединить международные усилия относительно освобождения Тимошенко и других оппозиционеров. Сенатор предлагает запретить въезд в США украинским должностным лицам, в том числе Президенту Виктору Януковичу и Генпрокурору Виктору Пшонке.

На этой неделе другой сенатор-республиканец Кристофер Смит презентовал свою резолюцию. Он призывает к отказу в выдаче американских виз украинским должностным лицам, причастным к серьезным нарушениям прав человека, антидемократическим действиям, таким как фальсификации на выборах или коррупция.

Оба сенатора отмечают, что при президентстве Виктора Януковича в Украине наблюдается регресс в демократическом развитии, и подчеркивают, что Западу следует внимательно следить, как будут проведены парламентские выборы.