Франция. Президент Олланд через посла Египта требует снятия режима ЧП в стране

16.08.2013 10:06   -
Автор:

По информации издания, Олланд призвал египетские власти возобновить политический процесс и провести свободные выборы в 2014 году.

Напомним, что в среду после разгона силовиками палаточных лагерей исламистов в Каире вспыхнули столкновения военных и сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. При этом обе стороны обвиняют друг друга.

Как сообщил в четверг глава египетского МВД Мухаммед Ибрагим, в результате столкновений в столице страны погибли в том числе 43 полицейских, включая 18 офицеров, более 200 стражей правопорядка получили ранения.

По данным Минздрава, в беспорядках погибли 343 человека. Манифестанты заявляют почти о трех тысячах убитых в своих рядах. Власти ввели режим чрезвычайного положения и комендантский час.

Акции исламистов в Египте начались практически сразу после того, как военные отстранили Мурси от власти 3 июля и приостановили действие конституции. На площадях появились палаточные городки, полевые кухни и больницы, трибуны для выступлений.После появления информации о возможном штурме исламисты возвели на подступах заграждения из тротуарной плитки, мешков с песком, металлоконструкций. МВД Египта заявляло, что у демонстрантов есть оружие и взрывчатка.