Еврозона: “кипрская модель” – решение проблем с банками?

26.03.2013 10:21   -
Автор:

“То, что мы сделали прошлой ночью – это то, что я называю отталкиванием рисков, – рассказал глава Еврогруппы Йерон Дайсселблум в интервью Reuters и Financial Times. – Если у банка есть риск, нашим первым вопросом должен быть: “Хорошо, что банк может сделать с этим? Что вы можете сделать, чтобы рекапитализовать себя? Если банк не может сделать это, то мы поговорим с акционерами и держателями облигаций, мы попросим их поучаствовать в рекапитализации банка, и, при необходимости, держателей незастрахованных депозитов”.

После 12-часовых переговоров с ЕС и МВФ Кипр в понедельник все же согласился ликвидировать свой второй крупнейший банк, переведя застрахованные депозиты (менее 100 тыс. евро) в Bank of Cyprus, банк-лидер острова. Незастрахованные депозиты – те, что больше 100 тыс. евро, потерпят потери в общей сложности на 4,2 млрд евро.

Этот подход, правда, расходится с основами политики еврозоны.

Процесс, в котором власти и налогоплательщики несут бремя расходов и гарантируют поддержку, нужно остановить, отмечает Дайсселблум. Тишина на финансовых рынках, установившееся в последнее время, значит, что пришло время внести правки. Тем не менее, он опасается, что эти изменения могут снова встревожить рынки.

Если идея Дайсселблума будет одобрена, это может также стать предвестником краха плана, рожденного девять месяцев назад, когда долговой кризис грозил распадом еврозоны.

Тогда лидеры валютного блока пришли к соглашению, что будущий фонд помощи еврозоны сможет рекапитализовывать банки прямо, тем самым разрывая связь между проблемными банками и слабыми правительствами, которым приходится их спасать. Теперь это может никогда не произойти.

На вопрос, что новый подход значит для стран еврозоны с банковским сектором, у которого большая доля кредитов, и для других стран с банковскими проблемами, такими, как Словения, Дайсселблум заявил, что они будут вынуждены сократить размеры банков.

После планируемой жесткой реструктуризации банковского сектора спад ВВП Кипра ускорится, сообщил профессор экономики Университета Кипра Луис Христофидис. “До этого события прогноз по спаду ВВП был около 3,5%. В декабре были приняты бюджетные меры, которые должны были сказаться на национальном продукте. Сейчас ситуация меняется стремительно, и я думаю, что ситуация будет намного хуже. Сложно прогнозировать, поскольку это в некотором роде исключительное событие. Но спад будет очень серьезный, может быть, мы увидим сокращение ВВП на 6-7%”.

По его словам, вся предпринимательская деятельность и транзакции становятся более сложным делом – по крайней мере на некий переходный период, пока ситуация не стабилизируется.
Здоровые активы второго по величине Народного банка (Laiki) будут переданы Банку Кипра, а его “плохая” часть вместе со всеми депозитами более 100 тыс. евро будет фактически ликвидирована. Сколько получат вкладчики Laiki, неизвестно, поскольку трудно предсказать размер спада на недвижимость, которую будет распродавать банк, сказал эксперт.
Он также отметил, что депозиты в таких банках, как Hellenic и Кооперативный банк Кипра, не подвергнутся “стрижке”, также как и отделения иностранных банков на Кипре.
Эксперт считает, что в ЕС больше не вернутся к идее списания по застрахованным вкладам до 100 тыс. евро.

Напоним, что индексы на фондовых рынках Европы и США снизились после того, как глава Еврогруппы заявил, что “кипрская модель”, предполагающая обложение налогом банковских вкладов, может стать образцом для решения проблем с банками в будущем.