Евросоюз стремится понять Харьков

25.06.2014 08:14   -
Автор:
Пер Энеруд посещает Харьков впервые. По его словам, главная миссия его пребывания здесь — понять настроение властей и жителей Харькова, принцип их взаимодействия, а также сформировать для себя многогранный образ города. Для этого, подчеркнул Пер Энеруд, он будет встречаться не только с представителями органов городской и областной власти, но и общественными деятелями и журналистами.
По словам советника, он уже успел ознакомиться с центром города, побывать в саду Шевченко. «Я приехал накануне поздно, но мы уже погуляли по саду Шевченко. Харьков — красивый город, и я убедился, что за последние годы много было сделано для того, чтобы он стал лучше», — поделился своими первыми впечатлениями о Харькове советник представительства ЕС в Украине.
В свою очередь Игорь Терехов отметил, что сегодня ситуация в Харькове стабильная. В городе продолжают развивать инфраструктуру, реконструировать существующие объекты культуры и устанавливать новые. В частности, по поручению городского головы в Харьков из Севастополя доставили демонтированные там памятник гетьману Сагайдачному и мемориал Военно‑морских сил Украины, которые являются знаковой исторической ценностью для всего народа страны.
Напомним, Пер Энеруд — шведский журналист, эксперт по проблемам профессиональной этики, в конце 1990‑х — начале 2000‑х работал в России, возглавлял в Москве шведское телевидение. В 2012 был пресс-секретарем миссии ОБСЕ в Молдове.