Евросоюз призвал Украину приложить дополнительные усилия для ассоциации

22.10.2013 11:12   -
Автор:

Комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле призывает власти Украины приложить дополнительные усилия для позитивного решения Совета ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации.

Как сообщает департамент информационной политики МИД Украины, об этом еврокомиссар заявил на встрече с главой внешнеполитического ведомства Украины Леонидом Кожарой в понедельник, 21 октября в Люксембурге.

«Фюле проинформировал о результатах заседания Совета ЕС по иностранным делам, в ходе которого министры иностранных дел государств-членов ЕС отметили прогресс, достигнутый украинской стороной в реализации критериев, определенных в выводах Совета ЕС 10 декабря 2012 года. В этой связи Фюле призывал украинскую власть употребить дополнительные усилия для обеспечения позитивного решения Совета ЕС 18 ноября относительно подписания Соглашения об ассоциации», – говорится в сообщении.

В ходе встречи также была обсуждена подготовка к саммиту Восточного партнерства.

«Кожара заверил комиссара ЕС в решительной готовности руководства Украины обеспечить дальнейший ощутимый прогресс в исполнении всех определенных задач с целью подписания и начала временного применения Соглашения об ассоциации из ЕС», – подчеркивается в сообщении.

Отметим, что ранее министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил о достижении Украиной больших успехов в выполнении условий, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, но некоторые страны ЕС – Нидерланды, Великобритания и Швеция – не примут позитивного решения без решения вопроса экс-премьера Юлии Тимошенко.

По материалам: Интерфакс-Украина