Европейский депутат рассказал, на каких условиях Янукович готов отпустить Тимошенко

17.10.2013 10:03   -
Автор:
Украинская власть предложила миссии Европарламента освободить Юлию Тимошенко на следующих условиях: поражение в правах на три года, неучастие в президентских выборах, а также выплата штрафа в 200 млн долларов. Об этом в своем блоге написал депутат Европарламента от Польши Марек Сивец.
Как сообщил Сивец, эту информацию озвучил представитель Европарламента Александр Квасьневский в устной части доклада о работе миссии в Брюсселе 15 октября.
Евродепутат считает такой вариант освобождения Тимошенко единственно возможным, при котором “и волки сыты и овцы целы”. “Как и любой компромисс, у него есть свои преимущества и недостатки, но мне кажется, что это единственное решение”, – написал он.
Сивец раскрыл подробности возможной сделки, озвученные Квасьевским: “Основываясь на действующем украинском законодательстве, президент осуществляет частичное помилование Тимошенко. Частичное помилование означает сокращение ее приговора с семи лет на половину. Поскольку экс-премьер отсидела уже более половины сокращенного срока, появятся основания для ее условно-досрочного освобождения. В то же время Тимошенко должна заплатить штраф в размере около 200 млн долларов и будет лишена гражданских прав на три года”.
Евродепутат считает, что реализация этого плана “позволит радоваться успехом саммита в Вильнюсе”.
Сивец также добавил, что решение проблемы Тимошенко зависит только от доброй воли президента Украины Виктора Януковича.
Как сообщалось, 15 октября был продлен на месяц мандат наблюдательной миссии Европейского парламента в составе экс-президента Европарламента Пэта Кокса и экс-президента Польши Александра Квасьневского, поскольку пока не была достигнута главная цель миссии – освобождение Тимошенко.
4 октября Пэт Кокс и Александр Квасьневский обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с ходатайством о помиловании Юлии Тимошенко.
Юлия Тимошенко в свою очередь заявила, что миссия Европарламента передала ей официальное предложение о возможном выезде в Германию для лечения. Экс-премьер-министр Украины публично приняла это предложение, учитывая важность для Украины подписания соглашения с ЕС об ассоциации.