Европа считает ситуацию в Украине патовой и тупиковой

07.12.2012 10:31   -
Автор:

«Ратификацию соглашения, даже по техническим причинам, невозможно будет провести в 2013 году», – сказал эксперт. Сейчас фактически завершен перевод на языки стран – членов ЕС части соглашения, которая касается экономики, а до марта 2013 года планируется завершить полный перевод всего соглашения.

Чалый отметил, что украинский вариант практически уже готов, «и на март – апрель уже никаких технических вопросов не останется». «Таким образом, я думаю, что наиболее оптимистичный сценарий – это подписание соглашения на саммите «Восточного партнерства» во Вроцлаве в конце следующего года, возможно, вместе с другими странами. По крайней мере, такой вариант рассматривается для того, чтобы не делать подарок украинской власти, а сделать нормальное развитие событий для Украины в целом», – сказал он.

Если соглашение будет подписано в конце следующего года, то еще около двух лет будет длиться ратификационный период. Эксперт отметил, что, по пессимистическому сценарию, Украина может ожидать эти процедуры после 2015 года, когда в стране будет новая власть.

«В Европе считают ситуацию патовой и тупиковой. На сегодняшний день, к сожалению, украинские власти не дают правильных сигналов для того, чтобы разблокировать эту ситуацию», – добавил Чалый, передает УНИАН.

Напомним, главные проблемы, на которые жалуются в ЕС – это нарушение прав человека и выборочное правосудие. Более того, Украина не смогла провести честные парламентские выборы. К тому же, украинские высокопоставленные чиновники все громче вспоминают о Таможенном союзе с Россией.