Евромайдан. Утро понедельника. Пикетчики за ночь возвели новые баррикады в центре Киева

09.12.2013 07:37   -
Автор:

Сотрудников спецназа «Беркут» не видно, военнослужащие внутренних войск Украины в шлемах и со щитами находятся возле своих автобусов, добавляет РИА «Новости» с места событий.

Около 50 тысяч – по оценкам украинской милиции (и в разы больше – по данным оппозиции) человек пришли в воскресенье в центр Киева на так называемое народное вече. Участники евромайдана выстроили баррикады и установили палатки в районе правительственного квартала, а дочь Тимошенко озвучила им план матери по смене власти в стране

Автобусы, стоящие тут же, разрисованы граффити и оклеены плакатами и листовками с антиправительственными лозунгами.

За ночь в центре украинской столицы пикетчики возвели новые баррикады и установили несколько палаток, отмечает в свою очередь ИТАР-ТАСС.

Так, на углу улиц Богдана Хмельницкого и Крещатик, который несколько дней был перекрыт легковыми машинами, появилось ограждение из подручных средств – скамеек из соседнего бульвара, бетонных цветников и металлических переносных ограждений.

На самой площади Независимости находятся около 1,5 тыс. демонстрантов. Они провели здесь всю ночь, греясь у костров и танцуя под выступления украинских музыкантов.

А на рассвете к зданию правительства на улице Грушевского пришли около сотни новых протестующих – на смену тем, кто провел здесь ночь. Они принесли с собой металлические щиты, которыми они укрепили построенную накануне баррикаду.

Напомним, в воскресенье демонстранты в столице Украины снесли памятник Ленину, обвязав его тросами и сбросив с постамента.

А на инициированное 8 декабря украинской оппозицией всенародное вече на площади Независимости, по сообщению МВД, собралось около 50 тыс. человек (по сообщениям оппозиции – около миллиона).