Если я вас больше не устраиваю. Яценюк предложил Порошенко сформировать новое правительство

29.02.2016 09:50   -
Автор:

Как сообщила пресс-служба Кабинета министров Украины, об этом А. Яценюк сообщил в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Так, по информации Кабмина, отвечая на вопрос журналиста, глава украинского правительства отметил, что сказал президенту Украины:

«Если я вас больше не устраиваю, вам нужно сформировать новое правительство».

Однако А. Яценюк подчеркнул, что невозможность сформировать новый Кабинет министров приведет к досрочным выборам.

«А в это время не будет никого, кто мог бы выполнить наши жизненно важные кредитные соглашения с Международным валютным фондом», — цитирует Яценюка пресс-служба правительства.

Вместе с тем премьер подчеркнул, что президент Украины «остается его партнером».

«Мы много раз вместе принимали непопулярные реформаторские решения. Я это уважаю», — сказал Яценюк.

Он также отметил, никогда не критиковал президентскую партию, так как для него более важно «сохранить наше единство, чем получить несколько процентов популярности». Также, по словам Яценюка, сейчас важнейшей является позиция «Блока Петра Порошенко»:

«Подавляющее большинство президентской партии поддержало вотум недоверия мне. Теперь я хочу знать, поддержат ли они наши дальнейшие реформы. Если так, то мы можем совместно искать новых партнеров для коалиции. Например, среди 51 внефракционного (народного депутата — ред.). Кроме того, я бы видел в коалиции Ляшко (фракция Радикальной партии Олега Ляшко — ред.)».

Глава украинского правительства подчеркнул, что он «заплатил высокую цену» за проведение непопулярных реформ.

«Нам нужно еще один-два года, пока наша экономика опять начнет расти, и станут ощутимы последствия реформ. В такой ситуации гнаться за популярностью — это катастрофа», — подчеркнул Яценюк.

Он также отметил, что его Кабмину удалось лишить влияния на государственные предприятия украинских олигархов, в частности Дмитрия Фирташа:

«Мы забрали у них нефтяной концерн “Укрнафта”. Мы повысили для них налоги, мы не дали им купить за бесценок ни одного государственного предприятия».

Подготовила Елена Друбич