ЕС – ТС. Украина в погоне за двумя зайцами

04.09.2013 16:00   -
Автор:

«Противоречия, которые возникают, надо решать на основе общепринятых международных норм и действующих соглашений», – считает премьер, добавив, что сегодня завершается анализ того, к каким сделкам в Таможенном союзе Украина может присоединиться в интересах упрощения торгового режима.

«Прежде всего мы должны рассмотреть вопрос о присоединении к Соглашению государств-участников Таможенного союза «Об устранении технических барьеров во взаимной торговле с государствами – участниками СНГ, которые не являются членами Таможенного союза. Это очень важное соглашение, поскольку Таможенный союз сам предусмотрел возможность присоединения к техническим регламентам государств, не являющихся участниками Таможенного союза . И даже предусмотрел определенные процедуры в этом», – подчеркнул Азаров, поручив профильным министерствам срочно подготовить вопрос о присоединении к указанному Соглашению на рассмотрение правительства.

«В целом я поручил Министерству экономического развития и торговли обобщить анализ всех сделок , которые действуют в Таможенном союзе и представить на рассмотрение правительства проекты решений о присоединении к тем соглашениям технических регламентах, таможенных процедур и т.п. , которые нам необходимы , чтобы снять противоречия в двусторонних торгово-экономических отношениях».

Как сообщали «Комментарии», ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что выступает против того, чтобы противопоставляли Европейский Союз Таможенному союзу Единого экономического пространства.

В России же неоднократно заявляли, что не поддержат такой формат сотрудничества. Либо ЕС, либо ТС.