ЕС против

03.11.2014 07:01   -
Автор:
Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила вечером в воскресенье, 2 ноября, что считает организованные на Донбассе выборы «новым препятствием на пути к миру на Украине». «Голосование незаконно и нелегитимно, и Евросоюз никогда не признает его», — говорится в заявлении Могерини.
По ее словам, проведение этих выборов противоречит текстовому и идейному содержанию Минского протокола и препятствует усилиям по поиску устойчивого политического выхода из украинского кризиса. «Евросоюз тверд в своем решении поддержать усилия по выполнению Минского протокола и продолжит работать над разрешением кризиса на Украине», — сказала Могерини. Она призвала все стороны уважительно относиться к территориальной целостности, суверенитету, независимости и единству Украины.
В свою очередь, МИД России заявил, что Москва «уважает волеизъявление жителей юго-востока» Украины. В заявлении, распространенном по итогам незаконных выборов в Донецкой и Луганской областях, говорится, что теперь «крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса» и что российские власти готовы вместе с международными партнерами «и далее конструктивно содействовать урегулированию кризисной ситуации в Украине».