ЕС отложил на неделю отчет о готовности Украины к безвизовому режиму

15.12.2015 12:13   -
Автор:

Об этом собственному «Укринформа» в Брюсселе сообщили в дипломатических кругах ЕС.

«На этом этапе речь идет о возможности обнародования такого решения как можно быстрее в понедельник, 21 декабря», — сказал собеседник агентства.

Как информировали Харьковские известия, 15 декабря Европейская комиссия должна опубликовать доклад с положительной оценкой усилий, которые Украина прилагает для получения безвизового въезда.

Этот документ станет формальным основанием для согласия стран-членов ЕС на отмену виз. При этом отмечалось, что к весне 2016 года Киев должен продемонстрировать успехи в борьбе с коррупцией.

Если решение об отмене виз вступит в силу, граждане Украины смогут свободно ездить в Евросоюз и оставаться там на три месяца каждые полгода. Отмена виз не предполагает права на работу в ЕС.

В начале декабря сообщалось, что евродепутаты призвали ЕС предоставить Украине безвизовый режим. Письмо на имя президента Европейского Совета Дональда Туска, президента Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера, Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федеріки Могеріні и профильных европейских комиссаров подписал 31 европейский депутат.

Ранее премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Украина выполнила все критерии для введения безвизового режима с ЕС.

Подготовила Елена Друбич