ЕС хочет видеть реформы и ему безразлично, кто будет премьером в Украине – эксперт

30.03.2016 11:35   -
Автор:

Для Евросоюза не имеет значения, кто возглавит правительство в Украине. Главное, чтобы новая команда решительно и результативно работала над необходимыми реформами. Об этом Deutsche Welle сказал эксперт Немецкого совета внешней политики, историк Вильфрид Йильге.

По его словам, новый украинский премьер-министр в первую очередь должен продемонстрировать политическую волю вернуть Украину на путь реформ.

“И не любых реформ, а на путь ключевых реформ, включая реформирование юстиции, судебной системы, прокуратуры. Не важно, кто будет представлять Украину, Европейский Союз будет работать со всеми, и с Арсением Яценюком, и с президентом Петром Порошенко. Но ЕС, европейские доноры и, прежде всего, немецкое правительство хотят видеть конкретные результаты внедрения таких реформ в Украине”, – сказал он.

Он также признал, что назначение премьер-министром Натальи Яресько и создание правительства технократов стало бы позитивным сигналом для Европы. Но, по мнению Йильге, это было бы возможно воплотить только в том случае, если бы Яресько гарантировали полную независимость действий, чтобы она могла реализовать программу реформ.

“Здесь есть очень четкая позиция: личности не имеют значения, доноры хотят быстро увидеть результаты. Гройсман, не Гройсман, доверенное лицо президента или нет – это такие спекуляции по-украински, европейских доноров не интересуют. Они уже этого не хотят слушать, они хотят результата”, – подчеркнул немецкий эксперт.

Между тем, стало известно, кто может войти в правительство Гройсмана. В частности, Геннадий Зубко, Арсен Аваков и Павел Петренко смогут сохранить свои должности в Кабинете министров. Накануне Гройсман выразил готовность возглавить Кабмин и назвал кандидатуры министров.

По словам спикера, он видит в будущем правительстве экс-министра финансов Словакии Ивана Миклоша, первого заместителя министра экономического развития и торговли Украины Юлию Ковалив и заместителя министра экономического развития и торговли Украины Максима Нефедова.

Глава АП Борис Ложкин в воскресенье, 27 марта, заявил, что ему не предлагали должностей в будущем составе Кабмина. В понедельник, 28 марта, фракция БПП приняла решения выдвинуть кандидатуру Владимира Гройсмана на должность премьер-министра. Перед этим его кандидатуру поддержал съезд партии “Солидарность”. 24 марта на совещании лидеров парламентских фракций глава фракции БПП Юрий Луценко предложил кандидатуру спикера Рады Владимира Гройсмана на пост премьер-министра.

Ранее президент Петр Порошенко сказал, что ожидает от Верховной Рады утверждения нового правительства и премьер-министра во вторник, 29 марта. Порошенко также призвал все пять фракций старой парламентской коалиции на текущей неделе определиться с кандидатурой на должность премьер-министра и подать ее главе государства.

По материалам: Deutsche Welle (Українська редакція)

Подготовила Анна Лапенко