Джон Керри: Доллар рухнет, Россия и Китай победят США

17.08.2015 15:07   -
Автор:

Эти заявления он сделал в ходе специальной дискуссии, организованной Reuters. По словам Керри, если Конгресс США не одобрит соглашение, страны-члены ЕС могут перестать поддерживать санкции против России.

Кроме того, еще одним последствием такого шага стала бы потеря долларом статуса мировой резервной валюты. «Если мы повернемся к союзникам спиной, отклоним сделку по ИЯП и затем скажем, что они должны следовать нашим правилам и санкционной политике в отношении Ирана, то это очень быстро стало бы рецептом в пользу того, чтобы американский доллар перестал бы быть мировой резервной валютой», — сказал Керри.

Защищая сделку он отметил, что если Конгресс отклонит ее, это позволит Ирану быстро «досоздать» ядерное оружие. «Голосование против соглашения по ИЯП приведет к тому, что это произошло бы уже завтра, а не через 15-20 лет», — подчеркнул Керри.

Конгресс США должен до 17 сентября одобрить или отклонить соглашение с Ираном по ядерной программе. Большинство в обеих палатах парламента контролируется республиканцами, которые настроены по отношению к сделке негативно. Однако президент Барак Обама заявил, что если Конгресс проголосует против, то он наложит вето на это решение. Для преодоления президентского вето Конгрессу нужно 2/3 голосов, которых у республиканцев без поддержки демократом нет.

Подготовила Елена Друбич