Джон Керри будет новым госсекретарем США

19.12.2012 16:13   -
Автор:

Глава Белого дома «замкнулся» на сенаторе Керри, пишет газета «Нью-Йорк таймс». Другие кандидатуры не рассматриваются. Ранее кандидатура второго наиболее вероятного претендента на этот пост, постпреда США при ООН Сьюзан Райс, была снята как ею самой, так и Белым домом.

В качестве основной кандидатуры на пост главы Пентагона Белый дом рассматривает бывшего сенатора-республиканца от штата Небраска, ветерана вьетнамской войны Чака Хейгела. В списке также значатся бывшая заместитель министра обороны Мишель Флорной и действующий замминистра Эштон Картер.

Американские СМИ отмечают, что утверждение кандидатуры 66-летнего Хейгела в сенате может быть достаточно трудным. Против его назначения выступают многие республиканцы, а также американские еврейские организации. Причиной тому, как отмечает газета «Вашингтон пост», являются его политические взгляды в отношении Израиля, Ирана, палестинцев и расходов Пентагона.

В частности, ранее он нелицеприятно отзывался о влиянии «еврейского лобби» в Вашингтоне, выступал против интересов Израиля, голосовал в сенате против введения санкций в отношения Ирана, а также считал, что применение силы для остановки иранской ядерной программы было бы контрпродуктивно. Кроме того, он выступал против того, чтобы ЕС объявил ливанское радикальное шиитское движение «Хезболла» террористической организацией, а также призывал Обаму вести прямые переговоры с палестинским движением ХАМАС. Хейгел также поддерживает дальнейшее сокращение оборонных расходов, от чего уже в ближайшее время пострадают, в частности, военно-морские силы и корпус морской пехоты. «Кандидатура Чака Хейгела не подходит для поста министра обороны», – заключает в редакционной статье «Вашингтон пост».

Однако, по имеющимся данным, Обама доволен его кандидатурой, и она имеет хорошие шансы пройти через конгресс США.

Что касается нового директора ЦРУ, то в списке пока остаются две кандидатуры – исполняющий обязанности директора управления Майкл Морелл и советник президента США по борьбе с терроризмом Джон Бреннон.

По словам представителей администрации США, кандидатуры на должности госсекретаря, главы Пентагона и директора ЦРУ могут быть выдвинуты президентом США до конца нынешней недели, сообщает «Нью-Йорк таймс».

Вместе с тем, сделать это на этой неделе могут помещать затянувшиеся переговоры администрации с республиканским большинством в палате представителей конгресса по так называемому «фискальному обрыву» – одновременному резкому повышению налогов и снижению государственных расходов, том числе связанных с федеральной программой социального страхования, на 1,22 триллиона долларов.