Добили. Генпрокурор Украины проиграл битву олигархам. Подробности

10.02.2015 10:14   -
Автор:

Президент Украины Петр Порошенко отправил в отставку генпрокурора Виталия Ярему. Об этом сообщили в Верховной раде. Главной причиной отставки мог стать конфликт генпрокурора с олигархом Игорем Коломойским. Его вероятным преемником называют Виктора Шокина, а также Давида Сакварелидзе – человека из команды Михаила Саакашвили.

Прокурор на вылет

Президент Украины Петр Порошенко принял отставку генпрокурора Виталия Яремы. Об этом в понедельник вечером сообщил в своем Facebook депутат Верховной рады от партии «Блок Петра Порошенко» (БПП) Сергей Каплин со ссылкой на лидера блока Юрия Луценко.

Информация о том, что Ярема подал президенту заявление об отставке, появилась в украинских СМИ накануне. Сообщалось, что Ярема сделал это в прошлую пятницу, сразу после отчета в парламенте по поводу состояния законности в государстве и результатах расследования резонансных преступлений. В частности, Ярема заявил, что обратился к российскому коллеге Юрию Чайке с просьбой экстрадировать экс-президента Виктора Януковича.

Однако депутатам не понравился отчет чиновника, и его подвергли критике. Самое большое недовольство было связано с тем, что генпрокуратура не расследует преступления на Майдане и тянет с расследованием коррупционных дел в отношении подчиненных Януковича.

Вместе с Яремой со своих постов уходит его ближайшее окружение – заместители Олег Залиско, Олег Бачун и Анатолий Даниленко, вокруг фигуры которого разгорелся скандал относительно присвоения 140 га государственных водоемов и его большого бизнеса.

Отметим, что в защиту генпрокурора изначально высказывался Луценко. По его словам, за время пребывания на посту Ярема продемонстрировал некое движение вперед, и ГПУ вышла на финальную часть раскрытия резонансных преступлений. «Даже когда правоохранительные органы действовали «по беспределу» во времена Януковича, только через 11 месяцев Луценко смогли посадить. Когда так же действовали правоохранительные органы, только через 14 месяцев они смогли посадить Тимошенко. А сколько работает Ярема? Только семь месяцев», – подчеркивал Луценко.

В Верховой раде, однако, давно зрело недовольство в отношении генпрокурора. Там инициировали его отставку еще в середине января. В течение трех недель подписи под требованием отстранить генпрокурора от должности поставили 39 депутатов из БПП. На прошлой неделе члены добровольческих батальонов предприняли попытку взять штурмом здание генпрокуратуры с требованием отставки Яремы.

Проиграл

В понедельник утром источник в администрации президента Украины назвал появившуюся в СМИ информацию об отставке «троллингом одного известного олигарха (имеется в виду губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский), которому Ярема давно не нравится».

Руководитель украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин убежден, что именно конфликт с Коломойским и с украинской властью (премьер Арсений Яценюк, председатель СНБО Александр Турчинов) стал причиной отставки». «Шансов удержаться, как бы его ни держал президент, почти не было. Он был пришелец в прокуратуре, хотя профильные прокуроры тоже недолго держались», – сказал Стоякин.

По его словам, конфликт Яремы с Коломойским не имел стратегического характера. Речь шла о том, что на каком-то этапе возглавляемая олигархом область отдается «в бессрочное владение торгово-промышленной группе «Приват» (Коломойский ее совладелец), а из всего государственного аппарата власть там представлял только областной прокурор, потому что все остальные чиновники либо прикормлены, либо прямо назначены Коломойским». «Украинской власти в области не было, но был прокурор, который раздражал Игоря Валерьевича, склонного к эмоциональным реакциям. Короче говоря, областного прокурора удалось «свалить», после чего Коломойский начал мстить генеральной прокуратуре. Вот его и «добили», – пояснил эксперт.

Стоякин полагает, что отставка произошла по той причине, что президент выпал из контекста реальной политической жизни в стране. «Порошенко ездит по международным мероприятиям, размахивает непонятными предметами, смысла которых он не понимает сам, и теряет последние элементы управления. Потерять генпрокурора, который вел себя корректно и исполнял президентские указания, – это называется «приехали», – говорит политолог.

Что касается преемника Яремы, то, как пишет «Украинская правда» со ссылкой на источник из близкого окружения президента, его место займет нынешний заместитель Виктор Шокин, который стал временно исполняющим обязанности генпрокурора. Он работал заместителем генпрокурора в 2002 и 2004 годах. Газета называет его «человеком, очень близким к Порошенко». Также не исключается, что должность предложат Давиду Сакварелидзе, соратнику экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, бывшему заместителю главного прокурора Грузии. Однако для этого Сакварелидзе придется принять украинское гражданство.

По информации украинской прессы, депутатам рассылают СМС-сообщения о том, что во вторник в Раде будут голосовать за кандидатуру нового генпрокурора. В таком случае появление в списке кандидатов Сакварелидзе маловероятно.

Василий Стоякин отмечает, что Шокин – известный прокурорский работник с давним опытом. «На мой взгляд, считать его человеком, близким к кому бы то ни было, противоречиво. Прокуратура в Украине – это государство в государстве. Там есть многие люди, тесно связанные с политиками и олигархами, но в большинстве случаев они в той или иной степени работают на себя. Слухи о том, что Шокин водит какие-то отношения с семьей Порошенко, ходили, но это не тот случай, когда один из бывших генпрокуроров ездил вызволять в Донецке задержанных людей Ахметова… Это немножко другой уровень сотрудничества и взаимных обязательств, если они там есть на самом деле», – считает эксперт.

По материалам: Взгляд