ДНР убирает украинскую мобильную связь – разведка

29.03.2016 13:51   -
Автор:

Власти так называемой “Донецкой народной республики” целенаправленно добиваются прекращения вещания украинских операторов мобильной связи в пользу местного оператора, чтобы контролировать разговоры и сообщения абонентов, информирует Главное управление разведки Министерства обороны Украины.

“24 марта с.г. на совместном совещании с участием директора “народного” оператора мобильной связи “Феникс” ДНР Резниченко было принято решение относительно целенаправленного вывода из строя базовых станций операторов сотовой связи, расположенных на временно оккупированных территориях Донбасса и вблизи линии разграничения”, – гвоорится в сообщении Минобороны.

Разведка полагает, что такие действия заставят местное население отказаться от услуг украинских компаний в пользу “Феникса” и сепаратистам проводить систематические акции пропаганды, полностью контролировать разговоры и сообщения местных жителей.

Также в разведке заявляют, что 23 марта 2016 года администрация президента России приняла решение выделить 25 миллионов российских рублей ДНР на приобретение телекоммуникационного оборудования для Донецкого областного радиотелевизионного передающего центра, а также станций-ретрансляторов Тореза и Горловки.

Источник: Корреспондент.net

Подготовила Анна Лапенко