Депутаты Госдумы РФ требуют судить Горбачева за развал СССР

10.04.2014 15:15   -
Автор:

Соответствующий запрос инициировали депутаты от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов, члены Компартии РФ Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также член фракции ЛДПР Михаил Дегтярев.

Депутаты рассчитывают, что на основании этого запроса и последующей проверки будут открыты уголовные дела, в том числе и против последнего советского лидера Михаила Горбачева.

Парламентарии в обращении отмечают, что советские граждане на референдуме проголосовали за сохранение единства СССР, однако высшее партийное руководство совершило незаконные действия, развалившие страну.

Отмечается, что еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генеральной прокуратуры СССР возбудило дело против президента СССР Михаила Горбачева.

Но уже на следующий день под давлением Горбачева Генпрокуратура отменила постановление о возбуждении уголовного дела.

Депутаты обвиняют Горбачева в создании и руководстве Государственным советом СССР, который не был предусмотрен нормами Конституции СССР как орган государственной власти.

Госсовет принимал постановление о признании независимости прибалтийских советских республик несмотря на то, что такие решение не могли принимать даже легитимные органы власти.

В свою очередь Горбачев в интервью «Интерфаксу» заявил, что некоторые парламентарии просто занимаются пиаром, поскольку им нравится, когда о них говорят.

Горбачев утверждает, что призыв депутатов Госдумы является абсолютно необоснованным с исторической точки зрения. Также последний советский лидер не планирует реагировать на заявления депутатов.

В январе этого года Горбачев обратился к президенту РФ Владимиру Путину и президенту США Бараку Обаме с призывом остановить кровопролитие в Украине.