Депутатскую неприкосновенность – после выборов

06.09.2012 12:50   -
Автор:

Как заявил председатель Верховной рады Владимир Литвин на утреннем заседании парламента в четверг, 6 сентября, парламент получил вывод КС Украины 27 августа 2012 года, касающийся конституционности закона о внесении изменений в Конституцию о гарантиях неприкосновенности народных депутатов. Он подчеркнул, что согласно регламенту Верховной рады, принятие изменений в Конституцию Украины парламент не может рассматривать на последней сессии.

По словам Литвина, согласно закону «одобрение и дальнейшее рассмотрение изменений в Конституцию Украины включается в порядок дня сессии новоизбранной Верховной рады Украины без голосования».

Как сообщалось, КСУ признал соответствующим требованиям статьи 157 и 158 Конституции законопроект о внесении изменений в Основной закон, предусматривающий ограничение депутатской неприкосновенности.

Законопроект предлагает исключить из Конституции часть 1 статьи 80, согласно которой «народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность», а часть 3 этой статьи изложить в редакции: «Народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной рады задержан или арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него».

Инициаторы законопроекта — народные депутаты Верховной рады Виктор Янукович и Александр Лавринович.