Депутатскую неприкосновенность отменят уже в этом году — Луценко

06.01.2015 09:50   -
Автор:

Об этом сообщает пресс-служба «Блока Петра Порошенко».

«Мы должны покончить с этим (неприкосновенностью — ред.) и я не вижу ни одного аргумента “за”. Но часть депутатов ищут эти аргументы», — отметил Луценко.

Он признал, что парламент будет голосовать за отмену неприкосновенности неохотно.

«Тот, кто попытается торпедировать изменения к Конституции, обязательно скажет о необходимости добавить неприкосновенность депутатов и Президента. Это безотказный механизм, который всегда срывал любое голосование. Именно поэтому я говорю о необходимости поэтапного голосования за реформы. Депутатская неприкосновенность должна быть отменена, я это демонстрирую всеми своими голосованиями, но я не уверен, что есть такая позиция у всех в парламенте. Если мы сейчас объединим эти вопросы, то просто завалим и одно, и второе. Нужно “есть слона” постепенно», — сказал политик.

По словам Луценко, общество на 100% готово к такому шагу, а вот в парламентском корпусе есть как минимум треть депутатов, которые категорически против снятия депутатской неприкосновенности, в частности и в коалиционных фракциях.

«Меня это очень злит. Я не понимаю аргументов о том, что депутат должен быть защищенным, потому что, мол, без этого не было бы Майдана. Это все манипуляции», — подчеркнул нардеп.

Напомним, лидер фракции Блока Петра Порошенко Юрий Луценко рассказал, что депутаты после того, как проголосуют за законопроекты, должны дождаться, пока Минфин пересчитает бюджет.