Депутатский запрос — эффективный рычаг

06.05.2015 07:04   -
Автор:
Но многие жители Харькова в последнее время лишились этой возможности из-за преступных действий личностей, крадущих телефонные кабеля и оставляющих без стационарной телефонной связи целые дома и даже микрорайоны. Такие случаи зачастую повторяются в одних и тех же местах, поэтому телефонная компания «Укртелеком» перестала восстанавливать телефонную сеть по некоторым адресам, таким образом оставляя абонентов без своих услуг на месяцы.
Народный депутат Украины Анатолий Денисенко, к которому участились обращения жителей с жалобами по этому вопросу, рассматривает его суть более глубоко, чем просто кражи. «Отсутствие телефонной связи для населения — это вопрос отсутствия безопасности и спокойствия, а не вопрос мимолетного дискомфорта. Например, для стариков, не владеющих мобильными телефонами, лишение возможности вызвать скорую, позвонить в милицию или пожарную, связаться с родными, что находятся далеко, — критичная ситуация», — говорит народный избранник, известный своим особо щепетильным вниманием к решению вопросов безопасности и комфорта жителей округа. Уже вторую каденцию Анатолий Петрович заботится не только о социальной защите граждан, но и о «физической» стороне этого вопроса. Благодаря его поддержке устанавливаются необходимые знаки пешеходных переходов, освещаются улицы, устанавливаются камеры наблюдения в неблагополучных микрорайонах.
Рассмотрев множественные безрезультатные обращения граждан в милицию и в «Укртелеком», выбрали наиболее действенный путь решения проблемы — использование полномочий народного депутата.
А. Денисенко был направлен депутатский запрос на имя директора ПАО «Укртелеком» Ю. П. Курмаза и министра внутренних дел Украины А. Б. Авакова с просьбой разобраться в ситуации и принять надлежащие меры для возвращения гражданам возможности пользоваться услугами телефонной связи и предупреждения таких ситуаций в будущем. Этот запрос был оглашен председательствующим с трибуны Верховной Рады 24 апреля.
И уже 29 апреля поступили первые звонки от благодарных жителей по адресам: ул. Крюковская, 49 и ул. Войкова, 16 – стационарная телефонная связь восстановлена!