Депутатам предлагают переименовать Днепропетровск

03.02.2016 10:14   -
Автор:

Внефракционный народный депутат Андрей Денисенко зарегистрировал в Верховной Раде Украины проект постановления о переименовании города Днепропетровск в Днепр в рамках исполнения закона о декоммунизации. Как сообщается на официальном сайте украинского парламента, соответствующий законопроект № 3864 зарегистрирован в Раде во вторник, 2 февраля. В данный момент текст документа на сайте украинского парламента отсутствует.

«Зарегистрировал сегодня проект постановления Верховной Рады о переименовании Днепропетровска в Днепр. Собственно, этого требуют нормы закона о декоммунизации, а также ощущение морального долга перед памятью жертв тоталитарного режима. И самое главное — мы должны расчистить место для строительства нового — справедливого, гуманного и развитого общества, в котором было бы хорошо и комфортно жить нашим детям и внукам», — написал автор законопроекта Денисенко на своей странице в Фейсбуке во вторник.

Как сообщалось, 15 мая 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон о декоммунизации — закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». Этим законом запрещается советская и нацистская символика, в том числе и в географических названиях.

Подготовила Елена Друбич