Деэскалация на Донбассе

13.05.2015 07:12   -
Автор:
Как сообщалось, 12 мая Керри посетил Сочи, где более 4 часов общался с президентом России Владимиром Путиным. Также он провел переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.
В ходе переговоров стороны обсуждали двусторонние отношения США и России, в том числе и ситуацию в Донбассе.
Государственный секретарь США Джон Керри во время разговора в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым о ситуации в Украине акцентировал внимание на полной имплементации Минских договоренностей и, прежде всего, на обеспечении нерушимого режима прекращения огня. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США.
«И президент Путин, и министр иностранных дел Лавров подтвердили свое желание видеть полную реализацию Минских договоренностей. Мы говорили о пути, как это можно ускорить и преодолеть определенное недоверие с обеих сторон», — цитирует пресс-служба Госдепартамента США слова Джона Керри.
Сразу же после окончания переговоров Джон Керри проинформировал по телефону Президента Украины Петра Порошенко об итогах переговоров.
Собеседники скоординировали дальнейшие действия для деэскалации на Донбассе, а также обсудили шаги, которые должны осуществить стороны для полного выполнения Минских договоренностей.