Давос 2016. Форум закрыли от наших политиков

20.01.2016 16:45   -
Автор:

В официальную делегацию — около 20 человек — входят помимо президента главы Минфина Наталия Яресько и Минэкономразвития Айварас Абромавичус, мэр Киева Виталий Кличко и другие политики.

«Министр пробудет в Давосе до вечера пятницы, важный пункт его повестки — торговые вопросы в контексте агрессии РФ», — рассказали в пресс-службе МЭРТ.

Состав неофициальной делегации, — то есть отраслевых представителей Верховной Рады (айти-сектор, инновации, экономика), общественных деятелей, бизнес-сектора, — в этом году будет на порядок меньше.

«Эти люди посещали Давос либо за счет фондов, либо за счет самого Форума, но не имели права публичного выступления. В этом году их состав сокращен до минимума, многие не смогут попасть на официальное мероприятие и посетят только Украинский ланч, который проводит Фонд Пинчука, — рассказала «Вестям» политтехнолог Анне Быкова. — Причина — решение оргкомитета: он банально сократил квоту на наших представителей».

Отчасти причиной такого «секвестра» стал формат мероприятия. Устроители специально приняли формат Chatham House, который подразумевает закрытость не только информации о заявлениях и мнениях, звучащих на официальном форуме, но и большинства сообщений «пост-фактум» (то есть может коснуться и Украинского ланча). «Это официальный повод не давать СМИ и гражданам информацию о том, чего касались дискуссии», — полагает Быкова.

Информацию удалось отчасти подтвердить: депутат и журналист Сергей Лещенко, уже несколько лет участвующий в Форуме, не получил доступ на главные мероприятия. «На основную часть, в Конгресс-центр, мне доступа не дали, в отличие от прошлого года. Поучаствую в Украинском ланче и проведу несколько встреч», — сказал он.

Изменили повестку

В Фонде Виктора Пинчука ответили: количество членов делегации, аккредитованной на Форум, варьируется каждый год. «Это зависит и от интереса к стране. Например, в прошлом году он был очень высокий, возможно, в этом году другие кризисы привлекли большее внимание, — отметили в пресс-службе. — Общее количество ожидаемых участников (в Украинском ланче. — Авт.) в этом году (как и в прошлом) — 150 человек».

Стоит отметить, что и в 2016-м на ланче будет звездный набор гостей: участие подтвердили основатель Virgin Group сэр Ричард Бренсон, экс-премьер и глава МИД Швеции Карл Бильдт, бывший глава Еврокомиссии и «центр влияния» в ЕС Жозе Мануэль Баррозу. Темой дискуссии стали изменения мира и Украины в глобальном контексте.

«И эта тема менялась: изначально беседу планировали посвятить конфликту на Донбассе — в итоге вышли на абстрактную дискуссию», — уточнила Анне Быкова. Кстати, украинская делегация остановится в Гранд-отеле «Бельведер». Все номера до пятницы там забронированы, а после Форума цены на номера в гривнях колеблются от 4,1 тыс. до 10,1 тыс. в сутки.

Источник: Вести

Подготовила Елена Друбич