Даешь Парад Победы в украинском Севастополе! Валерий Гелетей – новый министр обороны Украины

03.07.2014 15:29   -
Автор:

За соответствующее решение проголосовали 260 депутатов. “Во главе украинской армии нам нужен человек, который днем и ночью будет заниматься работой, направленной на возрождение боеспособности ВСУ. И именно такого человека я предлагаю вашему вниманию, фамилия этого человека вам хорошо известно, это генерал-полковник Валерий Викторович Гелетей”, – заявил президент Украины Петр Порошенко, представляя кандидатуру в Раде. Напомним, вчера в ходе встречи с лидерами депутатских фракций и групп Верховной Рады президент Украины Петр Порошенко заявил, что будет вносить в ВР на должность министра обороны кандидатуру генерал-полковника Валерия Гелетея, на должность руководителя Генерального штаба – генерал-лейтенанта Виктора Муженко.

Валерию Гелетею 46 лет, он долгое время служил в органах МВД, в том числе в киевском управлении по борьбе с оргпреступностью. С 2007 по 2009 год Гелетей возглавлял Управление государственной охраны Украины.

В начале марта этого года он вновь был назначен на эту должность. Отметим, Михаил Коваль, ранее уволенный Радой, исполнял обязанности министра обороны Украины с конца марта 2014 года. До него этот пост в течение месяца занимал Игорь Тенюх.

Новоназначенный министр обороны Валерий Гелетей уверен, что парад победы обязательно будет в украинском Севастополе. Об этом он заявил после своей присяги в Раде.

“Хотел бы также поблагодарить своему предшественнику и.о. министра обороны Михаилу Ковалю за то, что он сумел остановить процесс сепаратизма в Украине и контролировать этот процесс”, – заявил Гелетей.

“Обещаю, что на посту министра обороны, при вашей поддержке, сделаю все возможное, чтобы обеспечить безопасность наших соотечественников, обещаю вам обеспечить спокойствие и порядок в нашем государстве, восстановить территориальность и целостность нашего государства, его суверенитет. Я убежден, что Украина победит. И поверьте мне, парад победы будет, обязательно будет, в украинском Севастополе”, – добавил министр.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Коваля за действия на посту и.о. министра обороны “в самые тяжелые времена” и назначил генерал-майора Михаила Коваля заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

“Я принял решение назначить его заместителем секретаря СНБО”, – сказал Порошенко, выступая в парламенте в четверг, 3 июня.

Глава государства выразил благодарность Ковалю за его действия на посту и.о. министра обороны Украины, “который в самые тяжелые времена, как бы трудно ни было, взял на себя ответственность и сделал все, что мог, чтобы воссоздать армию”.

Кроме того, Порошенко сообщил, что первым заместителем главы администрации президента станет Юрий Косюк.