Что на практике значит отмена виз ЕС для украинцев

21.12.2015 07:08   -
Автор:
«Гражданам Украины следует обратить внимание на оговорки и требования, которые они должны выполнить, чтобы воспользоваться правом въезжать на территорию Евросоюза без предварительного посещения посольства или консульства той или иной страны ЕС», — отмечается в статье.
«Визы гражданам Украины не потребуются для путешествий во все государства ЕС, за исключением Великобритании и Ирландии. Первым требованием для этого является наличие биометрического паспорта. Гражданам Украины важно помнить и то, что они смогут находиться на территории государств Шенгенской зоны в общей сложности не более 90 дней в течение полугода», — предупреждают в СМИ.
«Безвизовый режим не дает права на трудоустройство в странах ЕС — для этого нужно отдельно получить разрешение на работу», — сказано в статье.
«Пересекая границу Шенгенской зоны, гражданам Украины нужно иметь при себе практически все те документы, которые требуются обычно для получения визы. Может хватить и биометрического паспорта, но сотрудник иммиграционной службы вправе попросить подтвердить цель и условия поездки, доказать наличие достаточного количества средств для пребывания на территории ЕС и последующего возвращения. В частности, для доказательства платежеспособности может понадобиться предъявить дорожные чеки, подтверждение бронирования жилья, наличную валюту и даже наличие средств на кредитной карточке. Требуемая сумма напрямую зависит от продолжительности и выбора страны или стран поездки», — сообщает Deutsche Welle.