Члены «семьи» Ефремова правят в ЛНР – СМИ

07.10.2015 12:41   -
Автор:

“”Луганская народная республика” — это просто ребрендинг представителей клана Ефремова. Как мы видим, практически все они остались на своих постах, никто из них не был осужден в Украине. С некоторыми новые власти даже сотрудничают”, – отмечает специальный корреспондент Юлия Полухина.

Александр Ефремов накануне Майдана возглавлял фракцию “Партии регионов” в Раде. Он был человеком Януковича, но вокруг него давно сложилась луганско-ефремовская семья. “В 1998 году президент Леонид Кучма назначает Ефремова главой Луганской обладминистрации. Тут же вся “семья” занимает ответственные посты.

В 2010 году Янукович становится президентом Украины, Ефремов переходит с повышением в Киев, Владимир Пристюк становится губернатором, Эдуард Лозовский его первым замом, Николай Запорожцев — просто замом (и директором благотворительного фонда “Благовест”), Валерий Голенко — главой облсовета. Все это время область нищает на глазах, банкротятся крупнейшие предприятия — но для того, чтобы перейти в собственность или под контроль “семьи””, – говорится в материале.

Через некоторое время после начала военных действий на востоке Украины республику возгласил Игорь Плотницкий, который по данным издания, также является частью команды Ефремова. В октябре 2014 года в Луганск из Киева на переговоры с будущим “всенародно избранным главой республики” Плотницким приезжает Виктор Тихонов.

“Он дает ему от имени Александра Ефремова (который находится в Киеве под домашним арестом) гарантии безопасности, некоторую свободу действий, а взамен тот должен поставить на определенные посты 26 человек, верных “ефремовской семье”. Плотницкий соглашается, и вопрос с его кандидатурой считается решенным”, – отмечает автор.

Уже в декабре 2014 года у Плотницкого появляется новый советник — Родион Мирошник (бывший пресс-секретарь Януковича, руководитель луганской телекомпании), который как раз и был в списке Тихонова.

По материалам: Новая Газета

Подготовила Елена Друбич