Четыре вместо десяти. Верховная рада заменила возмутившие оппозицию законы

28.01.2014 15:27   -
Автор:

Как передает УНИАН, в принятый пакет вошли: закон № 4037 об ответственности за осквернение или разрушение памятников, воздвигнутых в память тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны (советских воинов-освободителей, участников партизанского движения, подпольщиков и жертв нацистских преследований, а также воинов-интернационалистов и миротворцев); закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за отрицание или оправдание преступлений фашизма; закон о внесении изменений в статью 197 Налогового кодекса Украины об освобождении от обложения налогом на добавленную стоимость операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа; поправки в закон Украины «О бесплатной правовой помощи» (об отсрочке вступления в силу положений пункта 6 раздела VI «Заключительные и переходные положения»).

Как сообщил лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, закон об амнистии, который Рада планирует одобрить во вторник, не будет действовать в отношении участников протеста, которые совершили тяжкие преступления.

«Тех людей, которые невиновны и могут пострадать, нужно освободить по амнистии. По тем людям, которые принимали участие в совершении преступлений, связанных, прежде всего, с насилием, и это будет доказано, следствие вестись будет», – сказал Ефремов, слова которого приводит РИА «Новости».

Он также подчеркнул, что не будут освобождены от ответственности правоохранители, которые применили насилие в отношении журналистов.

Ефремов добавил, что власть как никто заинтересована в наведении порядка в стране и привлечении к ответственности виновных в смерти людей.

Во вторник Верховная рада Украины проголосовала за отмену принятых 16 января законов, предполагающих ужесточение ответственности за нарушения в ходе массовых акций.

Напомним, одним из основных требований оппозиции была отмена принятых 16 января резонансных законов, которые ввели наказание за отрицание преступлений фашизма и осквернение советских памятников, клевету в СМИ и интернете в виде исправительных работ и штрафов; ответственность за экстремизм и блокирование зданий органов госвласти в виде лишения свободы до пяти лет; за организацию массовых беспорядков – до 10 лет тюрьмы.

Тогда же в законодательство Украины было впервые введено понятие общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента, которые, как и в России, теперь должны будут пройти специальную регистрацию и информировать общественность о том, что они получают средства из-за рубежа.

Оппозиция назвала законы фактически свершившимся госпереворотом. На Западе на произошедшее также отреагировали резкой критикой.

Во вторник украинский парламент собрался на внеочередную сессию для поиска путей выхода из политического кризиса, однако в заседании был объявлен перерыв, после того как стало известно, что Николай Азаров подал в отставку с поста премьер-министра. Такое решение глава украинского правительства принял с целью урегулирования конфликта с оппозицией.

Новая волна протестов в Киеве началась 19 января после очередного народного веча, которое обернулось столкновениями радикалов с правоохранителями. Еще в 10 регионах митингующие ​​продолжают удерживать обладминистрации под своим контролем – это Ивано-Франковская, Львовская, Луцкая, Черновицкая, Тернопольская, Ровненская, Винницкая, Житомирская и Полтавская области.

С начала противостояний в ходе беспорядков погибли как минимум трое, хотя СМИ со ссылкой на оппозиционеров говорят о большем числе погибших. Вместе с тем МВД Украины заявило, что милиция не использует пули, от которых погибли двое протестующих. Кроме того, убили одного милиционера, ответственность за это на себя взяла УПА.