Четверка станет тройкой? Порошенко, Меркель и Олланд встретятся без Путина

19.08.2015 09:52   -
Автор:

Канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Фрасуа Олланд и украинский президент Петр Порошенко договорились 24 августа встретиться в Берлине для того, чтобы обсудить обострившуюся ситуацию на востоке Украины. Причем, Владимир Путин – неизменный участник переговоров в “нормандском формате” – на этот раз в переговорах участвовать не будет.

Отмечается, что встреча была инициирована украинской стороной.

“После завершения всех мероприятий, связанных с празднованием Дня независимости Украины, во второй половине дня президент отправится на переговоры в Берлин”, – сообщил источник в дипломатических кругах.

Он уточнил, что на встрече будет обсуждаться вопросы деэскалации ситуации в Донбассе, а также активизация обстрелов позиций Вооруженных сил Украины и подконтрольных властям Украины населенных пунктов со стороны ополченцев.

Информацию подтвердил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус.

“Военные операции должны быть прекращены и войска должны быть выведены… Во-вторых, мы должны восстановить условия, необходимые для проведения выборов в Донбассе. Я надеюсь, что встреча, которая пройдет в понедельник, поможет нам продвинуться в обоих направлениях. Мы надеемся найти решение, самое крайнее к декабрю”, — заявил Фабиус, слова которого приводит Reuters.

Глава МИД Франции выразил надежду, что предстоящая встреча позволит продвинуться в решении двух вопросов — о прекращении боевых действий в Донбассе и создании “должных условий для проведения выборов в Донбассе”.

Источник: Московский комсомолец

Подготовила Елена Друбич