Чего ждать от Рады. Отставка Яценюка, новая коалиция и генпрокурор

11.04.2016 12:26   -
Автор:

Вчера президент Петр Порошенко в интервью украинским каналам заявил, что ожидает создания коалиции в Раде уже во вторник. “Я ожидаю, что не позже следующей недели, желательно во вторник, мы услышим из парламента добрую весть, что создана коалиция”, — сказал президент и добавил, что “если нет, то я не исключаю, что народу Украины и мне как президенту придется, как в конклаве, закрыть помещение, и мы будем ждать не черный, а белый дым из Верховной Рады, они должны создать коалицию”.

Директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник считает, что “сейчас речь идет о коалиции формата “2+”тушки”, которую сформируют БПП с НФ и примкнувшие к ним перебежчики из других фракций”: “Отступать дальше некуда, и каждый день промедления бьет по рейтингам. Потому эта неделя в какой-то мере может оказаться решающей”. Фесенко считает, что диалог будет напряженным. “Поэтому первый пленарный день будет полностью занят политическими разборками и выбросом эмоций”

ГПУ. Назначение нового генпрокурора, по мнению экспертов, связано с новым премьером. “Кого первым назначат — неизвестно. Но, на мой взгляд, генпрокурор появится раньше, чем премьер, поскольку процедура не связана исключительно с представительством партии. И не факт, что “Народный фронт” даст согласие”, — говорит Бузаров. По мнению Фесенко, назначение — вопрос тактики, который будет решаться в пакете вместе с назначением премьера и спикера ВР. Политолог отмечает, что если во вторник или среду состоится голосование за изменения в законе о Генпрокуратуре, то запустится сценарий назначений “политического прокурора”: “Возможно, на эту должность будет претендовать Юрий Луценко. Во всяком случае, слухи об этом ходят”.

ЗАКОНЫ. По словам экспертов, помимо законопроектов в повестке дня, депутатам могут предложить инициативы по деофшоризации, изменения в закон “О прокуратуре”. Новая редакция последнего предполагает, что ГПУ сможет возглавить человек без юридического образования и необходимого стажа. Пока же в повестке — внедрение тюремного срока (3—7 лет) за алкогольную и табачную контрабанду и изменение соцстандартов (вернуть обеспечение населения санитарно-курортным лечением, ввести нормы обеспечения кинотеатрами и библиотеками).

Источник: Сегодня

Подготовила Анна Лапенко