Центральная Африка. Госпереворот

26.03.2013 09:44   -
Автор:

Лидер повстанческой коалиции «Селека» Мишель Джотодия провозгласил себя новым президентом Центральноафриканской республики. Ранее боевикам удалось захватить столицу страны, вынудив действующего главу государства спасаться бегством. ООН призвала стороны конфликта к восстановлению конституционного порядка в государстве.

Лидер повстанческой коалиции «Селека» провозгласил себя новым президентом Центральноафриканской республики.

«Мы по-прежнему действуем в соответствии с духом Либервильского соглашения», – заявил лидер повстанцев Мишель Джотодия, пообещав, что премьер-министр страны сохранит свой пост, а в течение трех лет в государстве пройдут «свободные и прозрачные» выборы.

Самопровозглашенный президент подчеркнул, что «двери открыты» и для министров прежнего правительства. «Мы пришли не ради охоты на ведьм, мы пришли ради всех граждан ЦАР», – приводит его слова РИА «Новости».

Ранее группировка смогла взять под свой контроль столицу страны город Банги и захватить штурмом президентский дворец. Как сообщили местные жители, в городе шли ожесточенные бои.

Президент страны Франсуа Бозизе сумел скрыться. По последним данным, он укрылся в Камеруне. «Да, он приземлился здесь (в Камеруне)», – цитирует агентство Синьхуа слова своего собеседника в министерстве обороны Камеруна.

Ключевые слова: Африка, госпереворот, государственный переворот

Сообщается, что вертолет президента приземлился в городе Батури на востоке Камеруна в воскресенье вечером. На борту вертолета также находились два сына президента.

Наступление повстанцев на столицу началось еще в декабре. До этого боевикам в течение нескольких месяцев удалось взять под контроль несколько крупных населенных пунктов, после чего они продвинулись к столице страны. «Во имя безопасности и защиты гражданского населения мы не считаем необходимым начинать битву за Банги и вводить туда наши войска, поскольку генерал Франсуа Бозизе уже потерял контроль над страной», – подчеркивали они тогда.

В январе по итогам прошедших в Габоне переговоров между властями ЦАР и представителями политической оппозиции, в том числе «Селеки», было подписано соглашение, согласно которому в стране в течение 12 месяцев будут проведены досрочные парламентские выборы. Президент ЦАР Франсуа Бозизе остался на своем посту, а новым премьер-министром был назначен представитель демократической оппозиции Николас Тьянгайе. Несмотря на достигнутые договоренности о перемирии, повстанцы в марте этого года возобновили попытки захвата столицы ЦАР.

В ответ на случившееся Франция в ночь на субботу направила в ЦАР более 300 военнослужащих для обеспечения безопасности находящихся в стране сограждан и контроля над международным аэропортом.

Париж также потребовал в срочном порядке провести заседание Совета Безопасности ООН, сообщил официальный представитель Елисейского дворца Ромен Надаль. Обеспокоенность французских властей вызывает судьба 1250 соотечественников, проживающих в ЦАР. Там же дислоцирован французский воинский контингент в составе 250 человек.

Известно, что Франция также выказала готовность своими силами эвакуировать из страны россиян в случае возникновения такой необходимости. В настоящее время на территории российской миссии в республике находятся 20 россиян, сообщил «Коммерсанту» советник посольства РФ в Банги Олег Петренко.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в свою очередь потребовал восстановить конституционный порядок в ЦАР. «Он подтвердил, что Либервильское соглашение, согласованное главами государств и правительств Экономического сообщества центральноафриканских государств (ЭСЦАГ), создает наиболее пригодные рамки для обеспечения длительного мира и стабильности в стране», – говорится в распространенном в воскресенье вечером сообщении официального представителя главы ООН Мартина Несирки.

Пан Ги Мун также выразил обеспокоенность «серьезным нарушением прав человека в ЦАР». «Он подчеркнул, что виновные в таких преступлениях должны понести ответственность», – добавил Несирки.

Источник:газета Взгляд