Цена кредита

11.03.2015 07:02   -
Автор:
Ее одобрение открывает Киеву помощь со стороны других международных финансовых организаций и стран-партнеров в размере около 7,5 млрд. долл. в течение ближайшего года-полутора, а также создает условия для проведения реструктуризации коммерческого долга, чтобы сэкономить во время действия программы около 15 млрд. долл.
«Общий пакет, который формируется для помощи Украине, та финансовая поддержка, финансовый фундамент реформ, который является защитником для нашей национальной валюты, для нашего платежного баланса, для наших золотовалютных резервов, в общем сегодня должен превышать
40 млрд. долл.», — прокомментировал накануне финансовую ситуацию в стране Президент Украины Петр Порошенко.
Глава государства напомнил, что Украина в координации с международными партнерами «приняла очень важный пакет реформ», который он подписал 10 марта. «Это полностью обеспечит выполнение Украиной той части договоренностей, которые были отображены в меморандуме с МВФ», — добавил он.
«Это будет историческое решение, которое позволит нам взять не только средства МВФ, но и мощный пакет экономической, финансовой помощи, — вследствие переговоров Украины, проводимых в том числе и мной, для того, чтобы многомиллиардная помощь обеспечила эффективность проведения реформ», — подчеркнул Президент.
Напомним, 12 февраля Кабмин утвердил меморандум сотрудничества с МВФ по программе EFF, которая предусматривает ряд ключевых реформ: эффективные решения в управлении экономикой, борьба с коррупцией, наведение порядка в энергетике, оптимизация и сокращение государственных расходов, увеличение до 3 % ВВП, расходов на инвестиции, сокращение аппарата государственных чиновников, наведение справедливости в пенсионной реформе (в первую очередь речь идет о сокращении и ликвидации так называемых специальных пенсий).
2 марта ВР приняла изменения в Бюджетный кодекс и внесла правки в госбюджет-2015 в рамках пакета МВФ.
В МВФ выразили уверенность в том, что реализация программы реформ будет успешной, потому что правительство Украины, по словам директора — распорядителя фонда Кристин Лагард, демонстрирует готовность внедрять преобразования, повышать тарифы, реструктуризировать банки, сокращать государственные расходы и проводить судебную и антикоррупционную реформы.