Британия грозит отозвать посла из Израиля

04.12.2012 09:19   -
Автор:

Как отмечает Guardian, Британию разгневало решение правительства Израиля начать строительство в «зоне Е-1» между Иерусалимом и Западным берегом реки Иордан. Дело в том, что строительство в этой зоне было заморожено под давлением Евросоюза и США. Великобритания призвала немедленно отказаться от этого решения.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что планы по расширению поселений «нанесут практически смертельный удар по остающимся пока шансам на создание двух государств».

В свою очередь верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин заявила, что такого рода расширения «подрывают мирный план «двух государств для двух народов».

Тем не менее, министерство иностранных дел Великобритании еще не приняло окончательного решения, но не исключило вариант с отзывом своего посла из Израиля и приостановки действующих торговых соглашений в этим государством.

В МИД Франции согласились с британцами и заявили, что оказывать давление на Израиль необходимо, однако при этом подчеркнули: отзыв посла – крайняя мера.

Напмоним, в пятницу правительство Израиля приняло решение о дополнительном строительстве еще 3 тыс. единиц жилья (квартир и коттеджей) в Иерусалиме и на Западном берегу реки Иордан.

Решено также дать «зеленый свет» «дальнейшим планам по возведению еще одной тысячи единиц жилья» за пределами границы 1967 года в Иерусалиме и поселениях на Западном берегу, а также в районе между Иерусалимом и крупнейшим блоком поселений Маале-Адумим.

По словам представителя правительства, «Израиль рассматривает дополнительные меры и продолжит строительство в соответствии со стратегической картой национальных интересов». Как отмечают местные СМИ, решение ключевых министров было принято на фоне голосования в Генассамблее ООН по предоставлению Палестине статуса государства- наблюдателя.

Напомним, в ночь на пятницу на заседании Генеральной Ассамблеи ООН Палестина была признана государством-наблюдателем при Всемирной организации. Соответствующую резолюцию одобрили 138 из 193 стран-членов ООН, против выступили девять, остальные воздержались при голосовании.

Сразу после голосования постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сообщил, что власти Палестины заверили Россию в том, что не будут использовать свой статус в ООН для попыток политической изоляции Израиля.

Между тем госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что признание Палестины в качестве государства-наблюдателя при ООН мешает процессу мирного урегулирования на Ближнем Востоке. Сами американские власти не признали принятую Генассамблеей ООН резолюцию.

Палестина провозгласила независимость в 1988 году. Россия была среди первых стран, которые установили с ней дипломатические отношения.

В Москве, а также в Каире, Пекине и ряде других государств уже долгие годы действуют палестинские посольства. В 2011 году Палестина подала заявку на признание в качестве полноправным членом ООН. Получив поддержку в Генассамблеи, она не была одобрена Советом Безопасности, голосование в котором было заблокировано США.