Братислава — за новый формат

17.11.2014 07:11   -
Автор:
На пресс-конференции по итогам встречи глава Украинского государства сообщил, что, в частности, договорились о налаживании постоянного взаимодействия на уровне министров иностранных дел и обороны стран Вышеградской четверки и Украины.
Президент подчеркнул, что поддержка, которую Украина получила в Братиславе, крайне необходима для нее. «Все страны показали: мы имеем дело с агрессией. Мы должны продемонстрировать единство всей Европы и солидарность с Украиной в вопросах и безопасности, и экономики. И я увидел эту солидарность и поддержку в Братиславе», — сказал глава государства, поблагодарив за такую «твердую и четкую позицию».
Он также отметил, что «доволен стилистикой разговора»: обсуждались вопросы конкретной поддержки. «Звучала позиция: где требуется поддержка — мы придем на помощь. Это именно то, что сейчас нужно Украине», — подчеркнул Президент.
Главное, о чем шла речь во время встречи — это вопрос безопасности. «Это война за свободу и демократию всего ЕС», — сказал Глава Украинского государства.