«Большая восьмерка» приветствует модернизацию украинских АЭС

21.05.2012 17:38   -
Автор:

Об этом говорится в отчете по результатам саммита «Большой восьмерки» по вопросам ядерной безопасности.

«Группа по ядерной безопасности приветствует усовершенствование мер безопасности на украинских атомных электростанциях», – сказано в отчете.

В нем отмечается, что программа модернизации в Украине с целью достижения международных стандартов безопасности АЭС продолжает реализовываться и, как ожидается, будет завершена в 2017 году.

Согласно сообщению, группа поддерживает своевременное и экономически обоснованное завершение текущих проектов на Чернобыльской АЭС (Киевская область) и отмечает важность того, чтобы правительство Украины обеспечило необходимые институциональные и финансовые условия для успешной реализации проектов.

Саммит «Большой восьмерки» прошел в Кэмп-Дэвиде (США) 18-19 мая. Кроме вопросов ядерной безопасности, там были обсуждены вопросы экономической стабилизации ситуации в Европейском Союзе, вывод войск из Афганистана, выработка общей политики по отношению к Ирану, Сирии и Северной Корее, защита климата и другие.

Как сообщалось, в апреле премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина соблюдает все требования Международного агентства по атомной энергии по безопасности АЭС. 26 апреля, в день 26-летия Чернобыльской катастрофы Украина начала строительство нового укрытия (нового безопасного конфайнмента) над 4-м энергоблоком ЧАЭС.