Bloomberg: что Запад и Россия сделают с Украиной

14.05.2015 14:42   -
Автор:

Визит государственного секретаря США Джона Керри в Россию породил новое обсуждение сценариев дальнейшего развития ситуации в Украине.

Украинский вопрос был центральным в общении между Москвой и Вашингтоном. По словам сторон, в этом вопросе у стран есть, как разногласия, так и общее видение.

Обозреватель The Bloomberg View Леонид Бершидский описывает модели взаимодействия России и Запада в Украине.

Корреспондент.net приводит перевод статьи под названием: “Играя в украинский кризис”.

Модели поведения

Встреча госсекретаря Керри с президентом Путиным скорее всего, даже не воробьиный шажок к нормализации российско-американских отношений, а лишь знак, что стратегическое взаимодействие России и США близко к тому, что в теории игр называют “окончательным исходом”.

Как развивается игра описано в статье Peace Economics, Peace Science and Public Policy, где экономисты Ричард Эриксон и Лестер Зигер моделируют взаимодействие России и Запада в терминах теории игр.

По модели Эриксона и Зигера, Россия может выбирать между тремя курсами: “уход” с Украины, “дестабилизация” (продолжение пособничества сепаратистам или экономическое давление), “вторжение”.

Три возможных хода Запада: “все в норме” (закрывать глаза на действия России в Украине), “санкции”, “военная помощь” Украине

Кто как играет

Анализируя действия России и Запада на протяжении года после смещения Януковича, Эриксон и Зигер заключают, что Россия не хочет “уходить” с Украины и возмущенно реагирует на любые признаки вмешательства Запада.

Запад, со своей стороны, в целом готов отвечать на эскалацию, осуществляемую Россией, но по возможности выбирает самые вялые ответные меры.

Эриксон и Зигер составили 13 различных сценариев. В большинстве состояние равновесия – это “санкции”/”дестабилизация”.

Россия дестабилизирует Украину, создавая “замороженный конфликт” – помеху для укрепления демократического, ориентированного на Запад государства, а Запад выбирает стабильную конфигурацию перманентных санкций, ценой немалых собственных убытков наказывая Россию за “дурное поведение”

На втором месте по вероятности – вариант “все в норме”/”дестабилизация”: Запад полагает, что сохранение демократической, ориентированной на Запад Украины не оправдывает издержек и тоже позволяет России добиться ее геополитических целей путем успешной дестабилизации.

Если обе стороны мыслят рационально, им удастся избежать сценария, в котором Россия начинает полномасштабное вторжение, а Запад наращивает военную помощь Украине.

Финал игры близко?

Возможно, финал игры уже начался, поскольку Россия продолжает дестабилизировать Украину, а Запад не намерен отменять санкции. Чтобы осуществился самый вероятный сценарий, остается лишь официально создать зону замороженного конфликта.