Безвизовый режим получат не все украинцы

15.12.2015 12:39   -
Автор:

Об этом в эфире 5 канала в ходе телемарафона «Украина превыше всего» заявила народный депутат от Блока Петра Порошенко, член комитета ВР по вопросам европейской интеграции Оксана Юринец.

— Насколько мне известно, то, что должно было состояться завтра, перенесено на 17 число, и после 17 декабря мы будем с большей уверенностью говорить, что именно произойдет собственно для Украины и Грузии, — сказала она.

По словам Юринец, Европейский Союз не может отказать в предоставлении безвизового режима украинцам, потому что условия, которые были поставлены, со стороны Украины выполнены.

— Насколько мне известно, отказать не может нам Европейский Союз, потому что те условия, которые были поставлены, выполнены со стороны Украины. И по состоянию на сегодня они хотят в другой форме, как-то мягко, прописать те или иные моменты, по которым будет начато дискуссию, и за полгода мы могли бы получить безвизовый режим. Что это означает? Люди, которые будут иметь биометрические паспорта, могут путешествовать по Европе без виз. То есть это не просто открытая Европа для всех, а это получение специального документа, который надо изготовить, где есть отпечатки пальцев и который даст возможность передвигаться, — отметила народный депутат.

Она также добавила:

— Как все будет обстоять для людей, например, имеющих обычный паспорт и открытую визу, — этот момент мне на сегодня неизвестен.

Подготовила Елена Друбич