Без Украины нет объединенной Европы

17.09.2014 07:56   -
Автор:
 Причем, голосование в ВР Украины прошло синхронно с голосованием в Европарламенте. Там «за» проголосовали 535 евродепутатов и 127 — «против».
Как отметил Президент Украины Петр Порошенко, синхронная ратификация будет праздником не только Украины, а всей объединенной Европы, потому что без Украины объединенной Европы не существует. По его словам, атмосфера, которая царила в Верховной Раде, очень напоминала 1991 год, когда Украина обрела независимость. «Со времен Второй мировой ни одна нация за право быть европейцами не платила такой высокой цены», — заявил Президент, добавив, что никто не осмелится закрыть перед Украиной двери Евросоюза.
Петр Порошенко подчеркнул, что в тексте Соглашения «не изменено ни параграфа, не добавлено ни слова, не переставлено ни запятой».
Президент поблагодарил всех, кто причастен к процессу подготовки Соглашения, особенно — граждан, которые решительно поддерживали европейский курс. И добавил: «Нет у нас одеяла, которое каждый тянет на себя. Это — ответственность Президента, Правительства, Парламента. Только тогда, когда мы будем действовать объединенно и эффективно, мы достигнем победы. Если кто попытается открыть внутренний фронт — это будет против Украины, и ни я, ни Правительство, ни Верховная Рада этого не позволят сделать».
Президент также процитировал украинского писателя Миколу Хвылевого: «Мы понимаем Европу, как психологическую категорию, которая выводит нас на большой тракт прогресса».