Бережная: освобождение Тимошенко – сомнительный путь в ЕС

05.06.2013 10:00   -
Автор:

Об этом сообщает пресс-служба ПР.

По мнению депутата, которая является первым замглавы комитета Верховной Рады по евроинтеграции, сегодняшнее решение «Батькивщины» является недальновидным и непоследовательным: «Мне трудно представить аргументы, которыми они объяснят своему электорату, почему программные требования “Батькивщины” о евроинтеграции сегодня не являются приоритетными. Мне кажется, что это ловушка для “Батькивщины”.

Бережная также заявила, что находится в постоянном контакте с европейскими дипломатами, поэтому может предвидеть их реакцию на подобное решение, “потому что ранее европейцам отправляли совсем другие публичные сигналы”.

По ее мнению, блокирование подписания Соглашения об ассоциации в ноябре “может быть использовано другими политическими силами для того, чтобы изменить приоритетный курс внешней политики Украины”.

Напомним, фракция “Батькивщина” сегодня приняла решение, суть которого сводится к ключевому требованию: подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом возможно только после освобождения Юлии Тимошенко. Такой позиции отныне должны придерживаться все члены фракции — в общении с иностранными послами, представителями Евросоюза, журналистами, во время международных встреч, на семинарах и круглых столах.