Береза: Никакой отставки Яценюка либо кого-то из его команды не будет

16.12.2015 10:15   -
Автор:

Никакой отставки премьер-министра Украины Арсения Яценюка не будет, голосов в зале нет. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил внефракционный депутат Борислав Береза.

«Здесь очередные политические игры, которые четко понятно, чем закончатся. На сегодняшний день нет голосов за отставку кого-то из команды премьера, а премьер опять начнет игру, что если уберут Авакова или Петренко, то и он уходит, и тогда разваливается коалиция. Тогда внеочередные выборы, куча проблем, которые никто не хочет создавать», — заявил Береза.

«Все, что сейчас происходит — это игра, никакой отставки Яценюка не будет, голосов в зале нет», — отметил он.

Также Борислав Береза прокомментировал скандал между Аваковым и Саакашвили на Нацсовете реформ.

«То, что произошло, не красит Украину ни в коем случае. Я уже устал каждый день слушать о коррупционном скандале или о каком-то политическом скандале. Украина убивает свой имидж, убивает благодаря руководителям высшего звена. На самом деле, здесь столкновения со всех сторон, с одной стороны никто не имеет права допускать такие заявления, такие эмоциональные фразы без подтверждения, это касаемо Саакашвили. И точно так же господин Яценюк не имеет права говорить гражданину Украины что-либо, вроде как “гастролер” или “убирайся из страны”. Я думаю, что это личностный конфликт и его не нужно переводить в политическое русло», — отметил депутат.

Ранее СМИ писали, что президент Украины Петр Порошенко заинтересован в передаче ему квоты на пост главы МВД, тогда как «Народный фронт» хочет во что бы то ни стало сохранить министерский портфель за Арсеном Аваковым.

Напомним, между губернатором Одесской области Михеилом Саакашвили и министром МВД Арсеном Аваковым во время заседания Нацсовета реформ произошел конфликт, в ходе которого Аваков облил Саакашвили водой. К конфликту присоединился и премьер-министр Арсений Яценюк, который назвал одесского главу ОГА «гастролером». В свою очередь Саакашвили заявил, что не считает себя «гастролером» в Украине.

Обе стороны требуют обнародовать запись конфликта.

Подготовила Елена Друбич