Белоруссия повысит пенсионный возраст на 3 года

28.03.2016 15:51   -
Автор:

Белоруссия в ближайшее время примет решение о повышении пенсионного возраста. Наиболее вероятным в правительстве назвали постепенное увеличения срока выхода на пенсию на 3 года, пишут Вести Экономика.

В рамках совещания по вопросам развития пенсионной системы президент Белоруссии Александр Лукашенко обсудил тему пенсионной реформы с членами правительства.

Лукашенко заявил, что решение вопроса уже давно назрело и принимать его необходимо в ближайшее время. В частности, он отметил, что рассчитывает подписать документы, по изменению пенсионной системы в Белоруссии, на следующей неделе.

“Я очень внимательно наблюдаю за обсуждениями, рассуждениями людей. Мы очень аккуратно измеряем настроение общества. Должен сказать, что сегодня уже твердое большинство нашего населения согласны по повышению пенсионного возраста. Я не говорю о том, нравится кому-то или не нравится. Даже те, кому это не нравится, наконец, поняли, что рано или поздно мы эту проблему должны решать. И время решения проблемы пришло.

Люди понимают, что сегодня число пенсионеров при таком пенсионном возрасте, как у нас, растет значительно большими темпами, нежели остается работающих людей. То есть работающие люди уже сегодня испытывают проблемы с содержанием пенсионеров. В то же время мы абсолютно понимаем, что в силу этого, в силу ситуации, которая складывается, пенсионный фонд у нас не растет, и нам уже сегодня из бюджета приходится финансировать пенсионный фонд. Это никуда не годно. Мы таким образом забираем у врачей, учителей, военных и так далее определенные средства, не развиваем государственные и прочие программы, отдавая деньги на то, чтобы поддержать пенсионеров. Это плохо. В то же время понимаем, что уменьшить пенсии нельзя. Так же, как и нельзя увеличить налоги или социальные взносы, платежи в эти социальные фонды. Это тоже не путь. Поэтому от принятия соответствующих решений нам никуда не деться

Сегодня мы должны выйти на решение этой проблемы, чтобы, как и по ЖКУ, так и по этому вопросу, поставить точку, и на будущей неделе Президент подписал соответствующие документы, приняв решение по этим вопросам”.

Министр труда и социальной защиты населения Марианна Щеткина по результатам совещания в комментариях агентству БелТА отметила, что наиболее вероятным вариантом является постепенное повышение пенсионного возраста в Белоруссии с текущих 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин на 3 года.

“Где-то буквально на начале обсуждения этих вариантов, когда экономический блок стал доказывать более рациональные подходы с точки зрения экономики, то Президент принял волевое решение и сказал, что другие варианты просто не будут рассматриваться. Да, наши женщины сегодня нуждаются в поддержке, и мы ее будем оказывать. Поэтому вариант, который признан самым приемлемым сегодня на совещании и по результатам обсуждения, – это постепенное повышение, с шагом по полгода, начиная с 1 января 2017 года, пенсионного возраста, женщинам – до 58, мужчинам – до 63 лет”.

Источник: Вести Экономика

Подготовила Елена Друбич