Bellingcat рассказал о «путях вторжения» России в Украину

22.09.2015 13:28   -
Автор:

В докладе, представленном Bellingcat, говорится о существовании около 60 дорог для пересечения российскими военными украинской границы.

В организации поясняют, что проанализировали данные «исключительно из открытых источников» о боях в Донбассе летом 2014 года и использовали общедоступные спутниковые снимки.

В результате Bellingcat выявил «два типа пограничных переходов: дороги для нападения изнутри и дороги для въезда на Украину и достижения в большинстве случаев неизвестной цели внутри этой страны». В докладе представлены описания около 30 таких пограничных переходов.

Организация Bellingcat заявляет, что выявила тесную взаимосвязь между появлением новых «пограничных переходов» и ожесточением боев в Донбассе.

По мнению участников проекта, эти данные подтверждают участие России в вооруженном конфликте в Донбассе.

В июле Bellingcat опубликовал доклад о крушении малайзийского Boeing в Украине. В нем проект обвинил российское военное ведомстве в фальсификации спутниковых снимков. В свою очередь эксперты заявили, что метод, использованный Bellingcat при подготовке доклада, является ненаучным и ничего не доказывает.

На Западе и в Киеве не раз обвиняли Россию в участии в конфликте в Донбассе. Между тем Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Юго-Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Источник: Взгляд

Подготовила Елена Друбич